Kontakt

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an ti-zeuthen@desy.de.

Mitarbeiter

Telefon

Raum

E-Mail

Ray General

7221

2P08

ray.general@desy.de

Jutta Grund

7333

2P07

jutta.grund@desy.de

Stefanie Schilling

7353

2P07

stefanie.schilling@desy.de

Silvia Rückert

7496

2P11

silvia.rueckert@desy.de.

Grit Wasilge

7469

2P11

grit.wasilge@desy.de.

Eugen Schmal

7556

1M01

eugen.schmal@desy.de

Andreas Tornow

7541

1M01

andreas.tornow@desy.de

Lutz Heuchling

7575

1M01

lutz.heuchling@desy.de

Frank Podschun

7537

1M01

frank.podschun@desy.de

Zuständigkeiten

Ray General
Bau- und Sanierungsangelegenheiten
Koordinierung von Fremdfirmen
Betreuung der Fachkraft für Sicherheit, Herr Zinke
Technische Versorgung:

  • Elektroenergie bis 20 kV
  • Gasversorgung
  • Heizung
  • Wasser/Abwasser
  • Regenentwässerung
  • Telefonnetz
  • Brandmeldeanlagen
  • Druckluft
  • Klima- und Lüftungsanlagen
  • Notlicht
  • Uhrenanlagen


Straßenwinterdienst
Generalschließanlage
Überwachungspflichtige Anlagen

  • Krane
  • Aufzüge
  • Rolltore
  • Hebezeuge


Jutta Grund / Stefanie Schilling
Schriftverkehr für Technische Infrastruktur

  • Bestellanforderungen
  • Werkstattaufträge
  • Lagerabrufe
  • Leistungsverzeichnisse
  • Energiemeldungen


Auftrags- und Rechnungskontrolle
Schließanlage/Schlüsselverwaltung,
Anforderung eines Schlüssels bzw. Änderung der Zugriffsberechtigung ( PDF-Formular )
Betreuung der ZEUHA-Datenbank für den Bereich TI
Allgemeine Postangelegenheiten

Silvia Rückert
Hostel: Buchung, Abrechnung, etc.
Dienstfahrzeuge, Parkplaketten
Reinigung
Wachschutz
Hausmüllentsorgung

Grit Wasilge
Dialog zwischen Kantine und DESYanern
Koordinierung von Wartung und Service der technischen Geräte in Küche und Kantine sowie der Snack- und Kaffeeautomaten
Anliegen jeglicher Art, die Kantine betreffend

Lutz Heuchling
Koordinierung der Arbeiten der Betriebswerkstatt
Reparatur und Wartung an allen technischen Institutsanlagen, speziell Elektroanlagen
Programmierung der Klima- und Heizungsanlagen
Betreuung der Gleitzeitgeräte sowie Ausgabe der Gleitzeitkarten

Eugen Schmal
Wartung und Reparatur aller Rohrsysteme
  * Wasser-, Abwasser
  * Kühlwasser
  * Heizung
  * Druckluft
Überwachung der Heizzentrale und Warmwasseraufbereitung

Andreas Tornow
Wartung und Reparatur der Elektroanlagen
Betreuung der Klima- und Lüftungsanlagen

Frank Podschun
Hausmeistertätigkeiten
innerbetriebliche Kleintransporte