Kontakt

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an ti-zeuthen@desy.de.

Mitarbeiter

Telefon

Raum

E-Mail

Thomas Walther

7231

2P08

thomas.walther@desy.de

Jutta Grund

7333

2P07

jutta.grund@desy.de

Silvia Rückert

7496

2P11

silvia.rueckert@desy.de.

Grit Wasilge

7469

2P11

grit.wasilge@desy.de.

Siegfried Schulze

7244/7544

1M06

siegfried.schulze@desy.de

Roland Hoffmann

7244/7530

1M06

roland.hoffmann@desy.de

Andreas Tornow

7244/7541

1M06

andreas.tornow@desy.de

Lutz Heuchling

7244/7575

1M06

lutz.heuchling@desy.de

Frank Podschun

7537

1S05

 

Zuständigkeiten

Thomas Walther
Bau- und Sanierungsangelegenheiten
Koordinierung von Fremdfirmen
Betreuung der Fachkraft für Sicherheit, Herr Zinke
Technische Versorgung:

  • Elektroenergie bis 20 kV
  • Gasversorgung
  • Heizung
  • Wasser/Abwasser
  • Regenentwässerung
  • Telefonnetz
  • Brandmeldeanlagen
  • Druckluft
  • Klima- und Lüftungsanlagen
  • Notlicht
  • Uhrenanlagen


Straßenwinterdienst
Generalschließanlage
Überwachungspflichtige Anlagen

  • Krane
  • Aufzüge
  • Rolltore
  • Hebezeuge


Jutta Grund
Schriftverkehr für Technische Infrastruktur

  • Bestellanforderungen
  • Werkstattaufträge
  • Lagerabrufe
  • Leistungsverzeichnisse
  • Energiemeldungen


Auftrags- und Rechnungskontrolle
Schließanlage/Schlüsselverwaltung,
Anforderung eines Schlüssels bzw. Änderung der Zugriffsberechtigung ( PDF-Formular )
Betreuung der ZEUHA-Datenbank für den Bereich TI

Silvia Rückert
Hostel: Buchung, Abrechnung, etc.
Dienstfahrzeuge, Parkplaketten
Reinigung
Wachschutz
Hausmüllentsorgung

Grit Wasilge
Dialog zwischen Kantine und DESYanern
Koordinierung von Wartung und Service der technischen Geräte in Küche und Kantine sowie der Snack- und Kaffeeautomaten
Anliegen jeglicher Art, die Kantine betreffend

Siegfried Schulze
Koordinierung der Arbeiten der Betriebswerkstatt
Reparatur und Wartung an allen technischen Institutsanlagen, speziell Elektroanlagen
Programmierung der Klima- und Heizungsanlagen
Betreuung der Gleitzeitgeräte sowie Ausgabe der Gleitzeitkarten

Roland Hoffmann
Wartung und Reparatur aller Rohrsysteme

  • Wasser-, Abwasser
  • Kühlwasser
  • Heizung
  • Druckluft


Überwachung der Heizzentrale und Warmwasseraufbereitung

Andreas Tornow
Wartung und Reparatur der Elektroanlagen
Betreuung der Klima- und Lüftungsanlagen

Frank Podschun
Hausmeister
innerbetriebliche Kleintransporte